考雅思省钱还是语言班?

郏丽雪郏丽雪最佳答案最佳答案

本人烤鸭,一次过,总分7.5(听力8 阅读8.5 写作6 口语6),非英专,从事外贸工作三年,高中来英留学,大学就读于英国某著名综合性大学,现在在加拿大读研,雅思考试经历3次。 第一场:2014年 总分6 第二场:2016年2 月 总分6 第三场:2018年9月 总分7.5 每次考试的费用是2020元,其中一场在官网报名付了1400多块,后来由于取消成绩退了一部分的钱。

第一场雅思考试是在国内考的,那时候刚刚上班,准备时间很短,考前一天做了下剑桥真题,分数6。第二场雅思考试是出国前最后一场,准备时间两个月,看了一些机经,分数6。第三场雅思考试由于在外教课上面跟老师沟通我的困扰的时候,他推荐我尝试一下雅思A+G类的组合,听说这类组合适合商务类人士或者想要留学的人。于是报了9月的考试,花费2050元。在这之前有看一些词汇书,王陆的《雅思真词汇》,还有刘洪波的《雅思真经总纲》。

虽然这场考试分数不错,但是出现了很多失误,比如说没有涂答题卡,两个小作文都没写完(题目要求150字,我只写了120字)。 第四次雅思考试是在2019年6月,因为想申请学校就需要更新成绩单,故又报了名,花费2020元。这次考试成绩7(听力8 阅读8.5 作文6 口语6)。

这次的备考时间很长,将近四个月的时间,每天花2小时左右听BBC、VOA慢速英语;平时有空就刷雅思题,近十年真题几乎都做了;另外还买了剑雅练习,不过还没有来得及做。 最后一次雅思考试是在2019年12月,也是因为要申请学校,所以报名了,花费2020元。这次的考试成绩8(听力8.5 阅读9 作文6 口语6)。 这个成绩出来之后,我就彻底与雅思说byebye了。 总共花了7000左右人民币,可能有人会觉得我花钱太多,但我想说我在学习雅思的路上真是没少花钱,光报班就报了两次,每次都有好几千的支出。

应明弈应明弈优质答主

如果你现在去雅思学校的官方网站看看,很多雅思学校现在报读11月和12月课程都有8折或者9折的优惠,所以课程费会比想象中稍微便宜些,如果按照8.5折去计算的话,雅思4-6级的课程大概是19000-20000了(包含教材费)。按照一些雅思学校的要求是必须每周去学校上四节1对1和四节小班课外加一次免费的口语训练外加一次免费的模考(一般是60分钟的全真模考)。这样算下来,一节课是1300(这个只是按照平均数来算的)。这些课程和活动按照8.5折之后必须在16周内完成。这样计算来的话,平均一周也就是上两个半天(因为一般一节课一个半小时)。如果按照以上的课程安排并顺利考出6.5分,从时间成本和经济成本来看,确实也是合适的,但关键是你本身能跟得上这个节奏和确保你能顺利考上6.5分。如果你本身的雅思只有5.5分,我想这些课程起码做到保6.5分还是可以的吧。但前提还是需要你自己有足够多的时间去完成老师给你的作业。所以,其实去不去雅思学校并不是很重要,而是你的时间是不是能安排得足够合理,以及自己的学习习惯是否养成!

如果你不想浪费时间在考试上,可以读澳大利亚语言预科,澳大利亚语言预科就是在国内就读澳大利亚TAFE的课程,学习一段时间后达到要求后,即可直接就读澳洲大学,无需再考雅思。并且读澳大利亚语言预科的学费比雅思班还便宜。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!